Auction 809, Lot # 23
Retrato de Caballero Mexicano. Ambrotipo. México, Siglo XIX. En estuche en piel de 12 x 9 cm., con decoraciones grabadas en dorado, y forrado en terciopelo por el interior. Con cierre de broches en el costado. Ambrotipo en marco de cobre. El ambrotipo es una técnica fotográfica por la cual se imprime un positivo directo sobre vidrio. Estimado $ 6,000-8,000